Суббота, 27.04.2024, 15:23 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2008 » Ноябрь » 23 » Португалия. Лэйшоэш и Спортинг побеждают
Португалия. Лэйшоэш и Спортинг побеждают
11:45

Спортинг выиграл с большим трудом, AFP

Португальский тур, по традиции, начался в пятницу. Начинал его матч лидера чемпионата, Лейшоэша, против очень неуступчивого Риу Аве. Через эту команду уже прошли все три гранда португальского футбола, настала очередь подопечных Хосе Моты.

Лидеры выдержали испытание с честью. Еще в начале встречи Лусилиу Баптишта откровенно побоялся поставить пенальти за игру рукой Гаспара в собственной штрафной. Справедливость настигла хозяев через несколько минут - Диого Валенте подал штрафной, Уэсли, опередив вратаря, четко сыграл головой - 0:1. Утесы могли забить еще, но удар Элвиса с отскоком от земли пришелся выше ворот.

Под самый конец первого тайма игроки Риу Аве отыгрались. Всему виной расхлябанность игроков Лейшоэша. Арбитр назначил штрафной недалеко от правой бровки, кипер гостей Бету активно жестикулировал, умоляя поставить стенку из двух игроков в красных футболках. Вместо этого в стенку стал только Роберту Соуза, а мяч, как по заказу, вонзился в угол ворот Бету. Отчаянию голкипера просто не было предела...

И все же Лейшоэш победил. Вновь на помощь команде пришел один из ее лидеров - Бруно Чина. Полузащитник удачно подобрал мяч, отскочивший после подачи углового, и вогнал круглого в нижний угол ворот Паивы - 1:2. Особых шансов отыграться у хозяев не было. Независимо от результата встречи Бенфики, Утесы остались лидерами Лиги Сагрес, как минимум, еще на тур.

Риу Аве - Лейшоэш 1:2
голы: Матиас, 44 - Уэсли, 35, Бруно Чина, 67

Риу Аве: Паива, Мигель Лопес, Гаспар, Бруно Мендеш, Матиас (Матеус, 74), Делсон, Вилаш Боаш (Семеду, 69), Тарантини (Нукинья, 74), Роналду, Эвандро, Чиди

Лейшоэш: Бету, Васку Фернандес, Жоэл, Элвис, Ларанейро, Роберту Соуза, Бруно Чина, Уго Мораин, Брага (Чумбиньо, 80), Уэсли (Сандро, 87), Диого Валенте (Зе Манел, 57)

Предупреждения: Мигель Лопес, Вилаш Боаш, Роналду, Семеду, Матеус - Ларанейро, Элвис, Уго Мораиш, Роберту Соуза, Бруно Чина

Удаление: Матеус, 90

В преддверии мид-уика, посвященного Лиге Чемпионов, Спортинг поехал в гости к Навалу - крепкому середняку, который в этом сезоне уже успел подпортить нервы грандам. А именно Порту: Драконы и вовсе уступили в гостевом поединке. Поэтому ни о какой легкой прогулке для подопечных Бенту до игры не могло быть и речи.

Львы помнили это правило ровно 15 минут - до первого гола. Сама голевая атака получилась достаточно типичной для Спортинга образца последних матчей. Быстрая контратака 2 в 2, перепасовка Дерлея с Лиедсоном, и точный удар последнего мимо вышедшего из ворот голкипера. После этого гости могли сразу же удвоить преимущество, однако Моутиньо пробил мимо ворот. Шла 22-я минута игры...

Запомните, именно 22-я минута! Удар Моутиньо стал последним опасным моментом Спортинга за следующие 60 минут. Через 2 минуты, Марко Канейра уложил в своей штрафной Мичела Симплисио, и арбитр абсолютно справедливо указал на точку. Руи Патрисиу, который, в принципе, не считается специалистом по отражению пенальти, с ударом Лазарони справился.

Казалось бы, сейчас игроки Спортинг опомнятся, придут в себя, и пойдут добивать Навал. Как бы не так! На перерыв команды ушли с минимальным перевесом гостей, а вот после него трудности для парней Бенту приобретали масштабы снежного кома. С интервалом в 11 минут, а именно на 55-й и 66-й минутах Дерлей и Канейра получили красные карточки, оставив команду вдевятером!

Давление на ворота Патрисиу росло с каждой минутой, однако класс нападающих Навала не позволял распечатать ворота Спортинга. Даже финальный штурм, организованный в четыре компенсированных минуты, ни к чему не привел. Львы выстояли, одержав свою самую трудную победу в сезоне, проявив при этом серьезный футбольный характер.

Навал - Спортинг - 0:1
Голы: Лиедсон, 15

На 24-й минуте Лазарони не реализовал пенальти (вратарь)

Навал: Пейсер, Карлитуш (Бараджи, 71), Паулау, Диего, Даниэль Круз (Марселиньо, 59) - Давиде (Дуду, 59), Лазарони, Хаув - Мичел Симплисио, Боливиа, Марин

Спортинг: Руи Патрисиу - Абел (Адриен, 70), Полга, Каррисо, Канейра - Моутиньо, Велозу, Измайлов, Поштига (Перейринья, 62) - Лиедсон, Дерлей

Предупреждения: Бараджи - Канейра, Патрисиу, Поштига, Перейринья
Удаления: Дерлей, 55, Канейра, 66

Маритиму - Брага 0:0

Предупреждения: Жорже - Пейшото, Мойзес