Понедельник, 20.05.2024, 09:51 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2008 » Октябрь » 24 » Обзор матчей Кубка УЕФА
Обзор матчей Кубка УЕФА
00:15

(фото Action Images)

Вчера в Европе состоялся первый тур группового этапа Кубка УЕФА. Об основных игровых моментах прошедших встреч - в отчёте Футбол-1960.ру.

В группе А «Шальке-04» на родном стадионе «Ауфшальке Арена» уверенно переиграл ПСЖ со счётом 3:1. На 12-й минуте защитник парижан Ларрис Мабьяла срезал мяч в свои ворота после подачи Левана Кобиашвили. В дальнейшем представители бундеслиги забивали уже своими силами - отличились Кевин Кураньи и Халил Алтинтоп. Тем не менее, гости сумели провести мяч престижа благодаря точному выстрелу Клемана Шантома на 92-й минуте.

В другом матче группы быстрый гол Романо Деннебоома принёс «Твенте» домашнюю победу над представителем «примеры» - «Расингом». Голландский нападающий уже на 7-й минуте откликнулся на прострел Кеннета Переса и вывел команду Стива Макларена вперед. «Твенте» продолжал владеть инициативой и вполне мог развить своё преимущество, однако счёт на табло более не менялся. 6 ноября дружина Макларена сыграет в гостях с «Манчестер Сити», а «Расинг» будет дома принимать «Шальке-04».

В группе В Гарри Кьюэлл стал героем встречи в Стамбуле, где чемпион Турции "Галатасарай" в принципиальном поединке группового этапа взял верх над греческим "Олимпиакосом". Австралиец принёс команде Михаэля Скиббе три очка после того, как забил единственный гол на 26-й минуте. Уйдя при подачи Линкольна с углового от опеки Дидье Доми нападающий головой послал мяч мимо Антониса Никополидиса. Обе команды потерпели поражение в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов, и судя по всему, турки более ответственно подошли к работе над ошибками. На 20-й минуте Арда Туран неточно пробил головой после навеса Линкольна с углового, а две минуты тем же запомнился Кьюэлл.

Вышедший на замену Марко Пантелич восстановил паритет за 16 минут до финального свистка и принёс «Герте» ничью в стартовом матче группового этапа Кубка УЕФА с «Бенфикой». Португальцы повели в счёте на 51-й минуте, когда отличился Анхель Ди Мария. Стоит сказать, что «орлы» забили несколько нелогичный гол. Впрочем, Пантелич, который недавно был отчислен из первой команды за нарушение дисциплины, не позволил «Бенфике» увезти из Берлина три очка.

В группе С «Севилья» взяля блестящий старт на групповом этапе турнира, забив в ворота «Штутгарта» два мяча в течение двух минут. На 15-й минуте Ндри Ромарик вывел хозяев вперёд, а уже через минуту счёт удвоил Ренато. Обладатель Кубка УЕФА 2006 и 2007 годов играл без своих лидеров - Луиса Фабиано, Диего Капеля, Эрнесто Чевантона, Фредерика Кануте и Ивицы Драгутиновича, но всё равно весьма уверенно взял верх над швабами, показав быстрый атакующий футбол.

В другом матче группы гол Даниэля Дессены во втором тайме принёс «Сампдории» непростую победу над «Партизаном» в Белграде. Итальянец забил победный гол по прошествии десяти минут второго тайма. Счёт мячам на 20-й минуте открыл Эмилиано Бонаццоли, но африканский легионер «Партизана» Ламина Диарра ещё до перерыва восстановил равенство. Однако гости добились своего, порадовав себя еврокубковой победой на фоне неудачной серии в чемпионате Италии, где они набрали лишь четыре очка в семи встречах.

Продолжает разочаровывать своей игрой лондонский «Тоттенхэм». Голы футболистов «Удинезе», Антонио Ди Натале и Симоне Пепе, приговорили англичан к очередному поражению, на этот раз на старте группового этапа Кубка УЕФА. В прошлом сезоне лондонская команда не проиграла ни одной встречи Кубка УЕФА, где добралась до стадии 1/8 финала. Тогда дорогу команде Хуанде Рамоса преградила уверенная игра вратаря ПСВ Эурельо Гомеса. На этот раз бразилец вновь сыграл за соперника англичан, пускай и защищая цвета «Тоттенхэма». Завалив Фабио Квальяреллу, вратарь «привёз» на 24-й минуте пенальти, реализованный Ди Натале. Вышедший на замену Пепе лишь развил успех гостей точным ударом за четыре минуты до конца встречи.

В другом поединке группы D загребское «Динамо» забило два мяча в последние девять минут встречи на стадионе «Максимир» и добилось волевой победы над «Неймегеном» со счётом 3:2. Хозяева повели в счёте благодаря точному удару Марио Манджукича, однако Карлос поразил свои ворота ещё до перерыва, что позволило голландцам восстановить равновесие. На 78-й минуте Тим Янссен вывел гостей вперёд, но к радости местных болельщиков в оставшееся время динамовцы отличились дважды - отличились Бошко Балабан и Ивица Врдоляк.

"Милан" с победы над «Херенвеном» начал борьбу в группе Е, а Филиппо Индзаги стал самым результативным игроком в истории еврокубков. Сначала Пиппо создал первый гол, забитый в собственные ворота полузащитником голландцев Кальвином Йонг-А-Пином, а вскоре Дженнаро Гаттузо разницу удвоил. Ну а за 21 минуту до конца Индзаги забил уже без помощи соперника, чем довёл свой голевой актив в еврокубке до 64 мячей, что на один больше чем у нападающего "Реала" Рауля. Хозяева ответили на все это лишь голом Даниеля Праньича с пенальти.

«Брага» обосновалась на первом месте в группе Е после победы на стадионе «Брага Мунисипал» над «Портсмутом» со счётом 3:0. Текущая еврокубковая кампания «Портсмута» началась с победы над другим португальским клубом «Гимараэшем». Однако «Брага» оказалась более крепким орешком. Хозяева забили быстрый гол благодаря точному удару со штрафного Луис Бургос, а во втором тайме Васон Рентерия и Алан упрочили преимущество.

Вернувшись в строй после болезни, Младен Петрич помог «Гамбургу» одержать выездную победу над «Жилиной», второй мяч в ворота которой забил Ивица Олич. Петрич не участвовал в матче бундеслиги с «Шальке-04» (1:1) на выходных, зато в Словакии вышел в «основе» и уже на 15-й минуте открыл счёт. Его соотечественник Олич во второй раз поразил ворота «Жилины» незадолго до перерыва. За 21 минуту до финального свистка вышедший на замену Эмил Райнке отквитал один мяч, но на большее хозяев не хватило. В итоге «Гамбург» одержал важную победу и повысил свои шансы на выход из группы F, где также сражаются пражская «Славия», «Аякс» и «Астон Вилла». Напомним, что двое последних в прошлом завоевывали Кубок европейских чемпионов.

«Астон Вилла» отпраздновала свой дебют в групповой стадии Кубка УЕФА победой над двукратным клубным чемпионом Европы «Аяксом» со счётом 2:1. Хозяева вышли вперёд после точного удара Мартина Лаурсена, на что голландцы ответили голом Томаса Вермалена. И все же команда Мартина О'Нила вырвала три очка, после того как за считанные секунды до перерыва отличился Гарет Барри. Во втором тайме «Аякс» не смог ничего поделать с насыщенной обороной бирмингемцев, которые вышли на первое место в группе F.

В группе G десятикратный чемпион Франции «Сент-Этьен» забил три мяча «Копенгагену» усилиями Бафетимби Гомиса, Лоика Перрена и Димитри Пайе и набрал три очка, хотя доигрывал встречу вдесятером. На второй минуте форвард сборной Франции Гомис вывел гостей вперёд. Спустя три минуты датчане заработали 11-метровый, но Мортен Норстранн с «точки» промахнулся. Перрен удвоил счёт, затем Сезар Сантин с пенальти отквитал один мяч, однако последнее слово осталось за Пайе, который отличился за 25 минут до финального свистка. В итоге обладатель Кубка европейских чемпионов-1975/76 взял блестящий старт в группе G.

Стартовая встреча в этой же группе между «Брюгге» и «Русенборгом» в Норвегии закончилась нулевой ничьей. В составе «Русенборга» самый верный голевой момент упустил форвард Стеффен Иверсен, когда здорово сыграл вратарь «Брюгге» Стейн Стейнен. В результате зрители на стадионе «Леркендал» в Тронхейме так и не увидели забитых мячей, и командам придётся искать счастье в поединках с «Валенсией», «Сент-Этьеном» и «Копенгагеном».

Забив три мяча во втором тайме, «Нанси» одержал убедительную победу над «Фейеноордом» в стартовом матче квинтета Н. В пяти матчах национального первенства «Нанси» не выиграл ни разу, да и поединок с «Фейеноордом» хозяева начали не слишком уверенно. Правда, в первом тайме зрители так и не увидели забитых мячей. Вскоре после перерыва счёт открыл Монсеф Зерка, а затем отличился Жюльен Фере. За шесть минут до финального свистка Элдер получил отличную передачу от Фере и установил окончательный счёт на табло.

С таким же счётом московский ЦСКА на своём поле уверенно переиграл гостей из Ла Коруньи. Подробный отчёт об этом матче вы сможете прочитать на страницах нашего сайта.
Категория: UEFA Cup | Просмотров: 411 | Добавил: stas-donbass | Рейтинг: 0.0/0 |